Размер текста: А− А А+
М. Горбачев о выборах в Ираке
М. Горбачев о выборах в Ираке
Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что состоявшиеся в Ираке парламентские выборы вряд ли могут иметь какую-то легитимность.
«То, что мы наблюдали в Ираке в воскресенье, и всю подготовку к этому дню, очень далеко от того, что называют выборами. И хотя, я сторонник выборов, сторонник передачи власти народу Ирака, эти выборы были проведены для проформы и стали профанацией», — сказал М. Горбачев в понедельник «Интерфаксу». «У меня есть очень большие сомнения, что от этих выборов будет какая-то польза, и не исключено, что они даже окажутся во вред. Демократию нельзя принести и укрепить с помощью штыков и танков», — добавил бывший советский лидер.
По его мнению, «исходя из условий, в которых эти выборы проводились, сложно верить каким бы то ни было результатам».
«Говорят, явка была 60 процентов — но я не верю в это! А пытаться что-то проверить, это все равно что считать звезды на небе — бесполезно» — отметил М. Горбачев.
«Я сомневаюсь, что этими выборами удалось решить главную задачу — передать власть народу Ирака. Возможно даже, страна еще больше раскололась, и поэтому, вполне можно ожидать, что ситуация там будет оставаться очень напряженной», — сказал М. Горбачев.
По его словам, «то, что выборы не оправдали ожиданий, понимают и в США».
«Еще недавно американцы говорили, что они передадут власть, будут сокращать свое присутствие в Ираке. Но уже в последнем своем выступлении президент Буш отметил, что американские войска и другие представители будут оставаться в этой стране, чтобы продолжать оказывать помощь», — заметил М. Горбачев.
