Интервью М.С. Горбачева «Российской газете» (2002)

Материал из GorbyWiki

2002-10-19 19 октября 2002 г.

Размер текста: А− А А+

Интервью М.С. Горбачева «Российской газете»

Перед отлетом в Рим, где должна состояться третья по счету встреча лауреатов Нобелевской премии мира, ее инициатор Михаил Горбачев ответил на вопросы «РГ».

— Михаил Сергеевич, какова будет основная тема, вынесенная на обсуждение римского форума?
Знаете, лауреаты Нобелевской премии, включая вашего покорного слугу, — публика самодостаточная. Поэтому загонять дискуссию в какие-то рамки обычно бывает очень трудно. На первой встрече в 1999 году мы сосредоточились на конфликте вокруг Косово. На второй сессии в 2000 году — на борьбе с бедностью. Правда, пока мало что изменилось, бедность нарастает. Тем не менее, и на сей раз выбрана сложная тема, сформулированная под впечатлением прошедшего этим летом Йоганнесбургского форума, — глобализация и устойчивое развитие. Почему эта тема? После Рио-де-Жанейро итоги плохие. Саммит в Йоганнесбурге даже называли не «Рио плюс десять», а «Рио плюс ноль». Да и сам этот саммит был под угрозой. Чтобы провести его, потребовались большие усилия многих — и политиков, и общественных организаций, и Генерального секретаря ООН. Я сам писал письма от имени «Зеленого креста» 150 руководителям государств. Обращал их внимание, что форум вообще может провалиться. Разве не скандальная ситуация, когда мы перед лицом экологических угроз, которые стучатся и в окна, и в двери, не можем объединиться? В конце концов саммит в Йоганнесбурге состоялся. Декларации приняты неплохие. Но механизмов нет. Поэтому, думаю, разговор в Риме будет очень острый.

Понятно, что нобелевские лауреаты могут помимо этого говорить о том, что они считают нужным сказать.

— Наверное, вы не обойдете такие горячие темы, как борьба с терроризмом или ситуация вокруг Ирака?
Уверен, все это будет. Ситуация после 11 сентября показала, что все острее и серьезнее, чем предполагали. Надо разобраться, где мы оказались, в какой западне. И, конечно, понять, что в прошлое десятилетие после холодной войны мы далеко не все делали, что нужно и что давало шансы, многое упустили. Что касается Ирака, скорее всего, будет отдельно заявлено о нашей позиции и отношении к этой проблеме.

— Возможно ли на такого рода встречах единодушие всех участников?
Я там выступаю в роли бригадира, это тяжелая работа. Сейчас мы уже лучше друг друга понимаем. А на первой сессии был момент, когда я закрыл на ключ комнату, где мы работали, и сказал: пока не закончим, отсюда не выйдем. Ушли в три часа ночи. Вот какие острые дискуссии мы ведем.

— Ваша поездка ограничивается только самим форумом лауреатов?
Нет. Мы встретимся с президентом Италии. И по традиции состоится аудиенция всех участников у Папы Римского.

— Не сорвется ли встреча из-за забастовки в Италии и отмены многих авиарейсов?
Надеюсь, что нет. Многие уже приехали. Другая часть должна прибыть в пятницу. Нам вылет из Москвы перенесли с 9 часов утра на 16.30, Так что выезжаю в аэропорт. А после возвращения расскажу, как все происходило.

В 17.05 самолет «Аэрофлота» вылетел вчера из Москвы в Рим. Забастовка не помешала форуму.

Публикация

Горбачев М. Интервью «Российской газете» // Сайт Горбачев-Фонда. 2002. 19.10. URL: https://www.gorby.ru/presscenter/2002/10/post_443 (дата обращения: 2026-05-15).

Теги

Международные отношенияМеждународная безопасностьГлобализацияПроблема бедностиЭкологияБлижний Восток 19 октября