Размер текста: А− А А+
М. Горбачев о проблеме социального неравенства
Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что без решения социальных проблем в России по сути не удастся построить демократическое общество
«Проблема социального неравенства достигла в России таких колоссальных размеров, что все элементы демократии в жизни общества остаются только декором», — сказал М. Горбачев во вторник во вступительном слове на Конференции, посвященной завершению совместного проекта «Горбачев-Фонда» и Университета Калгари (Канада).
При этом М. Горбачев критически отозвался о планах социальных реформ, которые исходят из принципа оплаты полной стоимости тех или иных услуг.
«Если мы за такой подход, тогда дайте зарплату людям такую, как в Германии, Италии или Франции, и тогда они сами найдут возможность, где лечиться и как получить образование», — отметил М. Горбачев.
Проект «Горбачев-Фонда» и Университета Калгари заключался в исследовании по различным направлениям публичной политики в России. Эти исследования проходили 10 лет.
Вместе с тем, М. Горбачев сообщил, что сотрудничество продолжится — теперь уже в области исследования социальных проблем и поиска их возможного решения.
