Михаил Горбачев: В настоящий момент Путин ведёт себя правильно

Материал из GorbyWiki

2004-09-13 13 сентября 2004 г.

Размер текста: А− А А+

Михаил Горбачев: В настоящий момент Путин ведет себя правильно

Недостаток гласности, разгильдяйство, коррупция — в интервью «Шпигель он-лайн» экс-президент Михаил Горбачев высказывает горькие упреки в адрес российских властей на местах. Их несостоятельность и сделала возможной трагедию в Беслане.

Где Вы находились, когда поступили первые сообщения о захвате заложников в Беслане?
Я лежал в кровати с гриппом, однако, меня сразу же проинформировали о событиях в Северной Осетии, и затем я внимательно следил за сообщениями средств массовой информации.

Как Вы восприняли телевизионные кадры освобождения заложников?
Эмоционально это было очень тяжело. Я думал и думаю, что в этих кадрах террористическое насилие приняло невообразимо жестокие, нечеловеческие формы.

Отличается ли так резко эта форма насилия от того, с чем мы имели дело до сих пор в ходе военных столкновений на Кавказе?
Без сомнения. Бандиты еще никогда не заходили так далеко, чтобы использовать детей в качестве живых щитов или стрелять им в спину. Это уже не люди.

Как Вы относитесь к информационной политике президента Владимира Путина в ходе событий в Беслане?
Критически, очень критически. Ведь я сам какое-то время был президентом и имел достаточно времени для анализа и оценки поступающей из регионов и министерств информации. Иногда меня дезинформировали, а потом действовали за моей спиной против моей воли.

В Беслане происходило то же самое?
Это необходимо очень внимательно проанализировать и соответствующим образом расследовать. Ясно, что террористы планировали эту акцию все лето. И, тем не менее, местная милиция, силы безопасности и контрольно-пропускные пункты явно не отреагировали на это. В лучшем случае речь идет о разгильдяйстве. В действительности же, кое-кто, вероятно, заработал на том, что не передал имеющуюся у него информацию дальше. Это нужно выяснить. Доставить в школу, в которой делается ремонт, огромное количество взрывчатки на глазах у жителей, и чтобы этого никто не заметил — это абсолютно невероятный сценарий.

Считаете ли Вы, что Путин вел себя правильно?
В настоящий момент он ведет себя правильно. Думаю, что за прошедшее время Путин занял очень серьезную и ответственную позицию. Как это было в первые часы после захвата заложников, мне не известно. Высоким чинам ФСБ и МВД уже было поручено ведение расследования — но я их не видел. Они не показались на публике.

А они должны были это сделать?
Разумеется.

Спецподразделения МВД не справились со своей задачей на месте?
Подразделения ОМОНа справились. Штаб на месте событий должен был бы позаботиться о том, чтобы родственники и друзья захваченных заложников были удалены с территории школы. В такой ситуации местность в большом радиусе должна быть немедленно изолирована. Трагедия стала возможной в том числе и по причине того, что с этой задачей не справились.

Как бы Вы повели себя, будь Вы президентом?
В мое время были похожие кризисные ситуации. Бывало, что я опаздывал, когда информация поступала несвоевременно. Главным же в ходе событий в Беслане было бороться за жизнь детей и вести переговоры так долго, пока это было возможно, чтобы избежать штурма школы. Из этого исходил Путин. Но я думаю, что захватившие заложников с самого начала хотели взорвать не только школу, а и всю ситуацию на Кавказе.

Имели ли Вы дело с подобной ситуацией во время Вашего президентства?
В нашей истории все это уже было. Моим кредо всегда было — решать любые конфликты без кровопролития. Но и мне это не всегда удавалось. Иногда за моей спиной оказывалось мощное противодействие, чтобы не допустить мирного решения. В Чечне, очевидно, также хотят помешать процессу выздоровления и восстановления республики.

Каким образом вообще можно решить конфликт на Кавказе?
Необходимо найти политические решения, перестроить структуру органов безопасности и, разумеется, запустить социальные и экономические процессы. Политический процесс необходимо срочно продолжить, чтобы чеченцы могли в долгосрочном плане сами о себе позаботиться. Они это заслужили.

А разве чеченцы уже готовы к этому?
Они готовы к тому, чтобы наконец-то обрести мир и восстановить свою страну.

А если Чечня окончательно отделится от России?
Это абсолютно неприемлемо, этого мы не можем допустить. Это такое развитие, о котором невозможно сказать, куда оно приведет.

Публикация

Михаил Горбачев: в настоящий момент Путин ведет себя правильно // Сайт Горбачев-Фонда. 2004. 13 сентября. URL: https://www.gorby.ru/presscenter/2004/09/post_778 (дата обращения: 08.05.2026).

Теги

Внутренняя политика РоссииМеждународная безопасностьГласностьСредства массовой информации 13 сентября