Заседание Политбюро ЦК КПСС, 5 марта 1987 года
Из выступлений на заседании Политбюро ЦК КПСС // Горбачев М.С. Собрание сочинений. М., 2008. Т. 6. С. 156–162.
Из выступлений на заседании Политбюро ЦК КПСС 5 марта 1987 года
Закон о молодежи
В проекте закона о молодежи общие места. А хотелось бы как-то выделить права и обязанности молодежи. Правда, они граждане одного общества, не отделены от общества. Но как-то все-таки вычленить надо. Иначе зачем тогда отдельный закон? Может быть, поручить Секретариату ЦК проработать основательнее эти проблемы? Проблем очень много. И сказать о них на съезде ВЛКСМ. Нужны гарантии государства молодежи, вступающей в жизнь.
О механизации сельского хозяйства
(Силаеву) Проблема большая. Особенно в машиностроении. На крупных заводах — самая квалифицированная часть рабочего класса. Но отступить некуда. Однако вопрос надо решать вместе с народом, с коллективами. И министры должны заняться этим. Смотрите, товарищи, дело глубокое.
Об аттестации работников советских и общественных органов
В проекте так получается: только аппарат незыблем. Все уходят и приходят, а аппарат остается. Во всех буржуазных, демократических странах при смене правительства пересматривается и аппарат. А у нас нет. А между прочим, надо бы. Это отвечало бы и духу январского Пленума ЦК. Это очень важный элемент внутрипартийной и общей демократии.
Об Интуристе
Надо развить эту отрасль. Она у нас убыточная и не по масштабам страны. Вы сокращаете отчисления в бюджет, потому что собираетесь запустить прибыль в новую инфраструктуру туризма. Тут конь не валялся. Интурист укомплектован случайными и негодными людьми.
Идут рекламации на наш сервис. Гостиницы обшарпаны, а главное — не обустроены как надо.
Пусть дороже стоит, но тогда и сервис должен быть соответствующий. А у нас как ведь? Дороже возьмут, а все остается по-прежнему. Киссинджер в статье о своем визите в Москву пишет: да, кое-что изменилось, но сервис тот же! 10 процентов гостиниц построены до революции.
По гостиницам Интуриста свободно гуляют спекулянты, перекупщики и проститутки со всеми своими атрибутами. Целые мафиозные комбинаты созданы для такого сервиса. Надо дать возможность Интуристу брать себе 50 процентов заработанной валюты. Но чтобы она шла в дело, в развитие туристического хозяйства. Тогда и заинтересованность будет. Какие-то гостиницы отдать в подряд. Пусть экспериментируют. Нужно развязать тут инициативу. Дать возможность предприимчивому человеку развернуться. Предприимчивый человек зазывает туристов к себе. А у нас как: приехал — ладно, не приехал — еще лучше! Хоть стреляй из пулемета — нет инициативы, нет настоящего дела!..
О публикации данных о вооруженных силах СССР
АХРОМЕЕВ докладывает.
ГОРБАЧЕВ. Все всё друг про друга знают. Что такое наши публикация? Весь мир смеется. Соединенные Штаты тратят 300 миллиардов долларов, а мы 17 миллиардов. И паритет обеспечиваем. Это ведь уметь надо!
О Мозамбике
Больше внимания к «прифронтовым» государствам... Если падет Мозамбик, не удержится и Зимбабве... Надо энергичнее действовать. Пусть члены Политбюро сделают «объезд» «прифронтовых» государств.
О беседах с Фанфани и Андреотти
Позиции у обоих неплохие. У Андреотти особенно... в отношении нас, но, понятно, «в пределах своих реальностей».
Мой визит в Италию запланировать в течение этого года. Италия — выгодный собеседник. Внешнеполитический капитал мы уже имели после встреч с Геншером100. Это оказалось хорошим примером для итальянцев. Голос Италии в мире, в Европе — существенный. Так что одобрим итоги и будем продолжать.
О беседе с Фавой
Беседа получилась значительной... даже на фоне того, что президент Альфонсин просил меня поднажать на Фаву.
Меня-то другое, откровенно говоря, заинтересовало, привлекло внимание: он все время предупреждал меня, чтобы мы не наделали глупостей, как после XX съезда... Стал рассуждать: мы считали взгляды и позиции КПСС олицетворением марксистской истины, она для нас стала Евангелием, иконой... И потеряли связь с реальностью. Теперь начали свою «перестройку».
Очень интересно было все это от него слушать. Личность он с характером, творческая, смелая, рабочая косточка.
Знаете, говорит, что ваш XXVII съезд — это урок творческого подхода. Это так укрепило коммунистическое движение. Очень все это важно, мол. И какая же у нас с вами высокая ответственность перед миром, перед зарубежными коммунистами! Привели в движение свою страну, мир, социалистические страны, мировое коммунистическое движение, даже своих врагов.
Приятно было пообщаться с таким человеком... Сильная у него партия. Подтягивает к себе другие силы... Просит помочь в подготовке кадров через Международную Ленинскую школу. Просит, чтобы к нему приехали наши знатоки Латинской Америки, например Семенов.
Большое это дело — наша МЛШ, пользуется популярностью. Но надо, чтобы она работала в современном духе. Посмотрите на нее... кому положено. Позаботьтесь. Крупно Фава поставил теоретические и политические вопросы. Многое совпадает с нашим подходом. Он наталкивается на те же вопросы, что и Герберт Мис, с которым я разговаривал во время съезда.
И нам надо, чтобы Яковлев, Добрынин, Медведев продумали, как вести эту работу с друзьями, на двусторонней основе и в целом. Кто же им может помочь, как не КПСС!
Эти темы, которые я назвал, и другие надо передать в академические институты и дать им задания по их разработке.
...Посмотрите, как разрядилась обстановка в Германской компартии после моего письма Герберту Мису?
Мы видим, как хотят «приспособить» нашу перестройку в Чехословакии — Дубчек, в Италии — еврокоммунисты. Хотят примазаться к ней.
Каррильо ведь заявлял, что путь СССР — это путь в тупик. А теперь идет на общение с нами, раскрывается, демонстрирует дружбу.
Друзья боятся... Им надо тоже и срочно перестраиваться. А они теряют время. Те же болгары, СЕПГ, КПЧ.
Как действовать нам? Никаких требований мы не выдвигаем и не будем этого делать. Надо общаться, проявляя уважение к друзьям, и вести себя как равные партнеры. Такое поведение себя оправдывает.
Иного не дано! Революционеры — народ обидчивый.
Эта встреча с Фавой показывает, что нам надо продолжать наращивать нашу работу. Ни Пономарев, ни Русаков не могли такую работу вести. А главное, КПСС ничего ведь и не могла предложить от имени социализма. А теперь есть, что предложить. Кстати, социал-демократы, консерваторы собираются на международные форумы. Одни компартии не собираются. Дошло до того, что как только какие компартии выскажут позиции, близкие нам, сразу же их объявляют «филиалом Москвы». Христианские демократические партии разных стран в открытую помогают друг другу, а компартии стесняются.
Так что встречу во время празднования 70летия Октября надо очень хорошо продумать. Впрочем, сами-то коммунисты зарубежных стран за проведение очередного Совещания. Около 50 партий за это. Но есть такие, которых болтает. Надо подходить неформально — искать новые методы. Хороший пример дает нам недавний Форум в Москве. Ведь там собралась очень разношерстная публика. И разве в том дело, чтобы что-то сообща подписать?!
Разбередила меня эта встреча. Полагаю, что Международному отделу и Отделу пропаганды, Яковлеву работу в духе того, о чем мы сейчас говорили, надо считать одной из своих задач.
О поездке делегации КПСС в Португалию на съезд ПКП
А это ведь Куньял! И такая реакция на нашу перестройку! Значит, не ослаблять работу с друзьями. Фава правильно сказал: мы не должны допустить глупостей, как после XX съезда.
…С нашей стороны, инициативно не давать никаких советов насчет отношений с КП Китая. Если обратятся, отвечать: не возражаем против контактов, если вести дело с принципиальных позиций.
О СПИДе
ГОРБАЧЕВ. Официально в мире насчитывается 39 тысяч зараженных. Из них 31 тысяча — в Соединенных Штатах. Но это официальные данные. За ними скрывается, наверное, многое. У нас пока насчитали 30 человек, 29 из них — иностранцы из Африки. СПИД – болезнь XXI века. Сейчас у нас группа риска
125 тыс. И связано это с передвижением иностранцев к нам и обратно. Для США это очень трудный вопрос.
ГРОМЫКО предлагает создать трибунал для расследования причин СПИДа.
ГОРБАЧЕВ. Хорошо, что мы вышли на эту проблему. Быстро отошли от любительства в этом деле. Все внимание на то, чтобы поставить его на серьезную ногу.
ДОБРЫНИН. 1,5 млрд. долл. в год понадобится США для борьбы со СПИДом. 270 тыс. там предположительно заболеют СПИДом в этом году. 180 тыс. умрут. В Институте у Жданова разработана вакцина, которую начнут выпускать к 1991 году.
ГОРБАЧЕВ. «Российская коммерция» состоит в том, чтобы поскорее продать патент, чтобы прибыль с изобретения собирали другие! (Хохот.) Важно прояснить точнее, откуда СПИД пошел. В мире это уже засекли.
За повесткой Ты (обращается к Афанасьеву, редактору «Правды») займись серьезно тем, как у нас ОБХСС борется со спекуляцией. Чтоб чепухи здесь не было. Фактически борьба ведется не со спекуляцией, а с индивидуальной трудовой деятельностью. Сидит клерк и задает вопрос: а какие причины заставили тебя обратиться к индивидуальной трудовой деятельности? Вот такая публика инициативу и душит.
(Власову). Старушек ловить возле метро, которые свои огурчики, лук или цветочки разложили, — это мы умеем. А вот бороться с очковтирательством, с приписками, с самогонщиками, которые грабят государство на миллиарды рублей и жиреют, — тут милиции нет, она таких не замечает почему-то.
(Афанасьеву). Обрати внимание на этих «революционеров», борцов за чистоту социализма, которому угрожает старушка с пучком лука. Ходят такие борцы прямо на базу или через черный ход в магазин. Много у нас развелось революционеров, псевдосоциалистов, псевдоправедников. Так и надо назвать их в «Правде».
Сначала подумай, почему человек постоянно ищет, где бы подработать к основному заработку. Да потому, что ему не хватает этого заработка для того, чтобы, например, квартиру отремонтировать. 10 зарплат надо выложить. А как начинает он что-то делать, мы сразу кричим: социализм подрывается!
За что ни возьмись — проблема приобретает общественный характер. «Люберы», например... Если взять поглубже: ведь ни клуба, ни спортзала, ничего, где ребятам время провести.
...Не надо расписывать, будто у нас НЭП. Но к любому вопросу подходить политически.
Вот прочитал я статью Ларисы Васильевой в «Правде». Всех она разозлила. И правильно сделала. Женщины не хотят сидеть дома. И произошло это из-за невнимания к семье с нашей стороны, со стороны государства. Женщины появляются такие, что мужикам придется в книжках читать, в дворянских романах, чтобы понять, что такое женщина. 15 миллионов одиночек. А сколько проблем: очереди, детские сады, полные сумки, общественный транспорт, где тебе бока наломают. Драматическую тему подняла Лариса. Всем надо думать над этими проблемами. Ленин правильно схватил суть дела: положение женщины определяет характер общества.
Васильева предлагает брать пример отношения к женщине с дворянских семей. А у нас?! Поэтому и многодетная семья у нас только у баптистов да у мусульман.
У нас обесценена женщина-мать, женщина в семье. Хвалимся: женщина — директор фабрики, доктор наук, комиссар. Но не мать. Семья — большой вопрос. Без здоровой семьи не может быть здорового общества. А сколько бросают новорожденных?
В отношении детей не должно быть экономии. Позор, если будем на этом экономить.
