Заседание Политбюро ЦК КПСС, 5 марта 1987 года

Материал из GorbyWiki
Повестка
Закон о молодежи, О механизации сельского хозяйства, об аттестации работников советских и общественных органов, Об интуристе, О публикации данных о вооруженных силах СССР, О Мозамбике, О беседах с Фанфани и Андреотти, О беседах с Фавой, О поездке делегации КПСС в Португалию на съезд ПКП, О СПИДе, другое
Для цитирования
В Политбюро ЦК КПСС… По записям Анатолия Черняева, Вадима Медведева, Георгия Шахназарова (1985–1991) Сост. А. Черняев (рук. проекта), А. Вебер, В. Медведев. Издание 2-е, исправленное и дополненное. М.: Горбачев-Фонд, 2008. С.148.
Из выступлений на заседании Политбюро ЦК КПСС // Горбачев М.С. Собрание сочинений. М., 2008. Т. 6. С. 156–162.

Из выступлений на заседании Политбюро ЦК КПСС 5 марта 1987 года

Закон о молодежи
В проекте закона о молодежи общие места. А хотелось бы как-­то вы­делить права и обязанности молодежи. Правда, они граждане одно­го общества, не отделены от общества. Но как­-то все­-таки вычле­нить надо. Иначе зачем тогда отдельный закон? Может быть, пору­чить Секретариату ЦК проработать основательнее эти проблемы? Проблем очень много. И сказать о них на съезде ВЛКСМ. Нужны гарантии государства молодежи, вступающей в жизнь.

О механизации сельского хозяйства
(Силаеву) Проблема большая. Особенно в машиностроении. На крупных заводах — самая квалифицированная часть рабочего класса. Но отступить некуда. Однако вопрос надо решать вместе с народом, с коллективами. И министры должны заняться этим. Смотрите, товарищи, дело глубокое.

Об аттестации работников советских и общественных органов
В проекте так получается: только аппарат незыблем. Все уходят и приходят, а аппарат остается. Во всех буржуазных, демократичес­ких странах при смене правительства пересматривается и аппарат. А у нас нет. А между прочим, надо бы. Это отвечало бы и духу ян­варского Пленума ЦК. Это очень важный элемент внутрипартий­ной и общей демократии.

Об Интуристе
Надо развить эту отрасль. Она у нас убыточная и не по масштабам страны. Вы сокращаете отчисления в бюджет, потому что собирае­тесь запустить прибыль в новую инфраструктуру туризма. Тут конь не валялся. Интурист укомплектован случайными и негодными людьми.

Идут рекламации на наш сервис. Гостиницы обшарпаны, а глав­ное — не обустроены как надо.

Пусть дороже стоит, но тогда и сервис должен быть соответству­ющий. А у нас как ведь? Дороже возьмут, а все остается по-­прежне­му. Киссинджер в статье о своем визите в Москву пишет: да, кое­-что изменилось, но сервис тот же! 10 процентов гостиниц построены до революции.

По гостиницам Интуриста свободно гуляют спекулянты, пере­купщики и проститутки со всеми своими атрибутами. Целые мафи­озные комбинаты созданы для такого сервиса. Надо дать возмож­ность Интуристу брать себе 50 процентов заработанной валюты. Но чтобы она шла в дело, в развитие туристического хозяйства. Тог­да и заинтересованность будет. Какие­-то гостиницы отдать в подряд. Пусть экспериментируют. Нужно развязать тут инициативу. Дать возможность предприимчивому человеку развернуться. Предпри­имчивый человек зазывает туристов к себе. А у нас как: приехал — ладно, не приехал — еще лучше! Хоть стреляй из пулемета — нет инициативы, нет настоящего дела!..

О публикации данных о вооруженных силах СССР
АХРОМЕЕВ докладывает.

ГОРБАЧЕВ. Все всё друг про друга знают. Что такое наши публикация? Весь мир смеется. Соединенные Штаты тратят 300 миллиардов долларов, а мы 17 миллиардов. И паритет обеспечиваем. Это ведь уметь надо!

О Мозамбике
Больше внимания к «прифронтовым» государствам... Если падет Мозамбик, не удержится и Зимбабве... Надо энергичнее действо­вать. Пусть члены Политбюро сделают «объезд» «прифронтовых» государств.

О беседах с Фанфани и Андреотти
Позиции у обоих неплохие. У Андреотти особенно... в отношении нас, но, понятно, «в пределах своих реальностей».

Мой визит в Италию запланировать в течение этого года. Ита­лия — выгодный собеседник. Внешнеполитический капитал мы уже имели после встреч с Геншером100. Это оказалось хорошим приме­ром для итальянцев. Голос Италии в мире, в Европе — существен­ный. Так что одобрим итоги и будем продолжать.

О беседе с Фавой
Беседа получилась значительной... даже на фоне того, что прези­дент Альфонсин просил меня поднажать на Фаву.

Меня­-то другое, откровенно говоря, заинтересовало, привлекло внимание: он все время предупреждал меня, чтобы мы не наделали глупостей, как после XX съезда... Стал рассуждать: мы считали взгляды и позиции КПСС олицетворением марксистской истины, она для нас стала Евангелием, иконой... И потеряли связь с реально­стью. Теперь начали свою «перестройку».

Очень интересно было все это от него слушать. Личность он с ха­рактером, творческая, смелая, рабочая косточка.

Знаете, говорит, что ваш XXVII съезд — это урок творческого под­хода. Это так укрепило коммунистическое движение. Очень все это важно, мол. И какая же у нас с вами высокая ответственность перед миром, перед зарубежными коммунистами! Привели в движение свою страну, мир, социалистические страны, мировое коммунистическое движение, даже своих врагов.

Приятно было пообщаться с таким человеком... Сильная у него партия. Подтягивает к себе другие силы... Просит помочь в подго­товке кадров через Международную Ленинскую школу. Просит, чтобы к нему приехали наши знатоки Латинской Америки, напри­мер Семенов.

Большое это дело — наша МЛШ, пользуется популярностью. Но надо, чтобы она работала в современном духе. Посмотрите на нее... кому положено. Позаботьтесь. Крупно Фава поставил теоретические и политические вопросы. Многое совпадает с нашим подходом. Он наталкивается на те же вопросы, что и Герберт Мис, с которым я разговаривал во время съезда.

И нам надо, чтобы Яковлев, Добрынин, Медведев продумали, как вести эту работу с друзьями, на двусторонней основе и в целом. Кто же им может помочь, как не КПСС!

Эти темы, которые я назвал, и другие надо передать в академи­ческие институты и дать им задания по их разработке.

...Посмотрите, как разрядилась обстановка в Германской ком­партии после моего письма Герберту Мису?

Мы видим, как хотят «приспособить» нашу перестройку в Чехо­словакии — Дубчек, в Италии — еврокоммунисты. Хотят прима­заться к ней.

Каррильо ведь заявлял, что путь СССР — это путь в тупик. А те­перь идет на общение с нами, раскрывается, демонстрирует дружбу.

Друзья боятся... Им надо тоже и срочно перестраиваться. А они теряют время. Те же болгары, СЕПГ, КПЧ.

Как действовать нам? Никаких требований мы не выдвигаем и не будем этого делать. Надо общаться, проявляя уважение к дру­зьям, и вести себя как равные партнеры. Такое поведение себя оп­равдывает.

Иного не дано! Революционеры — народ обидчивый.

Эта встреча с Фавой показывает, что нам надо продолжать нара­щивать нашу работу. Ни Пономарев, ни Русаков не могли такую работу вести. А главное, КПСС ничего ведь и не могла предложить от имени социализма. А теперь есть, что предложить. Кстати, социал-­демократы, консерваторы собираются на международные фору­мы. Одни компартии не собираются. Дошло до того, что как толь­ко какие компартии выскажут позиции, близкие нам, сразу же их объявляют «филиалом Москвы». Христианские демократические партии разных стран в открытую помогают друг другу, а компар­тии стесняются.

Так что встречу во время празднования 70­летия Октября надо очень хорошо продумать. Впрочем, сами-­то коммунисты зарубеж­ных стран за проведение очередного Совещания. Около 50 партий за это. Но есть такие, которых болтает. Надо подходить неформаль­но — искать новые методы. Хороший пример дает нам недавний Форум в Москве. Ведь там собралась очень разношерстная публика. И разве в том дело, чтобы что-­то сообща подписать?!

Разбередила меня эта встреча. Полагаю, что Международному отделу и Отделу пропаганды, Яковлеву работу в духе того, о чем мы сейчас говорили, надо считать одной из своих задач.

О поездке делегации КПСС в Португалию на съезд ПКП
А это ведь Куньял! И такая реакция на нашу перестройку! Значит, не ослаблять работу с друзьями. Фава правильно сказал: мы не должны допустить глупостей, как после XX съезда.

…С нашей стороны, инициативно не давать никаких советов насчет отношений с КП Китая. Если обратятся, отвечать: не воз­ражаем против контактов, если вести дело с принципиальных позиций.

О СПИДе
ГОРБАЧЕВ. Официально в мире насчитывается 39 тысяч зараженных. Из них 31 тысяча — в Соединенных Штатах. Но это официальные данные. За ними скрывается, наверное, многое. У нас пока насчитали 30 че­ловек, 29 из них — иностранцы из Африки. СПИД – болезнь XXI века. Сейчас у нас группа риска 125 тыс. И связано это с передвижением иностранцев к нам и обратно. Для США это очень трудный вопрос.

ГРОМЫКО предлагает создать трибунал для расследования причин СПИДа.

ГОРБАЧЕВ. Хорошо, что мы вышли на эту проблему. Быстро отошли от любительства в этом деле. Все внимание на то, чтобы поставить его на серьезную ногу.

ДОБРЫНИН. 1,5 млрд. долл. в год понадобится США для борьбы со СПИДом. 270 тыс. там предположительно заболеют СПИДом в этом году. 180 тыс. умрут. В Институте у Жданова разработана вакцина, которую начнут выпускать к 1991 году.

ГОРБАЧЕВ. «Российская коммерция» состоит в том, чтобы поскорее продать патент, чтобы прибыль с изобретения собирали другие! (Хохот.) Важно прояснить точнее, откуда СПИД пошел. В мире это уже засекли.

За повесткой Ты (обращается к Афанасьеву, редактору «Правды») займись серьезно тем, как у нас ОБХСС борется со спекуляцией. Чтоб чепухи здесь не было. Фактически борьба ведется не со спекуляцией, а с индиви­дуальной трудовой деятельностью. Сидит клерк и задает вопрос: а какие причины заставили тебя обратиться к индивидуальной тру­довой деятельности? Вот такая публика инициативу и душит.

(Власову). Старушек ловить возле метро, которые свои огурчики, лук или цветочки разложили, — это мы умеем. А вот бороться с оч­ковтирательством, с приписками, с самогонщиками, которые грабят государство на миллиарды рублей и жиреют, — тут милиции нет, она таких не замечает почему­-то.

(Афанасьеву). Обрати внимание на этих «революционеров», бор­цов за чистоту социализма, которому угрожает старушка с пучком лука. Ходят такие борцы прямо на базу или через черный ход в ма­газин. Много у нас развелось революционеров, псевдосоциалистов, псевдоправедников. Так и надо назвать их в «Правде».

Сначала подумай, почему человек постоянно ищет, где бы подра­ботать к основному заработку. Да потому, что ему не хватает этого заработка для того, чтобы, например, квартиру отремонтировать. 10 зарплат надо выложить. А как начинает он что-­то делать, мы сра­зу кричим: социализм подрывается!

За что ни возьмись — проблема приобретает общественный ха­рактер. «Люберы», например... Если взять поглубже: ведь ни клу­ба, ни спортзала, ничего, где ребятам время провести.

...Не надо расписывать, будто у нас НЭП. Но к любому вопросу подходить политически.

Вот прочитал я статью Ларисы Васильевой в «Правде». Всех она разозлила. И правильно сделала. Женщины не хотят сидеть до­ма. И произошло это из­-за невнимания к семье с нашей стороны, со стороны государства. Женщины появляются такие, что мужикам придется в книжках читать, в дворянских романах, чтобы понять, что такое женщина. 15 миллионов одиночек. А сколько проблем: очереди, детские сады, полные сумки, общественный транспорт, где тебе бока наломают. Драматическую тему подняла Лариса. Всем на­до думать над этими проблемами. Ленин правильно схватил суть дела: положение женщины определяет характер общества.

Васильева предлагает брать пример отношения к женщине с дво­рянских семей. А у нас?! Поэтому и многодетная семья у нас только у баптистов да у мусульман.

У нас обесценена женщина-­мать, женщина в семье. Хвалимся: женщина — директор фабрики, доктор наук, комиссар. Но не мать. Семья — большой вопрос. Без здоровой семьи не может быть здоро­вого общества. А сколько бросают новорожденных?

В отношении детей не должно быть экономии. Позор, если будем на этом экономить.

1987-03-05 Закон о молодежи, О механизации сельского хозяйства, об аттестации работников советских и общественных органов, Об интуристе, О публикации данных о вооруженных силах СССР, О Мозамбике, О беседах с Фанфани и Андреотти, О беседах с Фавой, О поездке делегации КПСС в Португалию на съезд ПКП, О СПИДе, другоеСвойство «Повестка заседания» типа «Страница» со значением «Закон о молодежи, О механизации сельского хозяйства, об аттестации работников советских и общественных органов, Об интуристе, О публикации данных о вооруженных силах СССР, О Мозамбике, О беседах с Фанфани и Андреотти, О беседах с Фавой, О поездке делегации КПСС в Португалию на съезд ПКП, О СПИДе, другое» содержит недопустимые символы или неполно и может привести к неожиданным результатам при семантическом аннотировании или запросе.